Послание президента Турции по случаю 24 апреля: Эрдоган вспомнил «армян, погибших в сложных условиях Первой мировой войны»

Послание президента Турции по случаю 24 апреля: Эрдоган вспомнил «армян, погибших в сложных условиях Первой мировой войны»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил послание по случаю 24 апреля, которое, по сравнению с посланиями предыдущих лет, является самым безадресным и обобщенным. Его послание было зачитано на службе в церкви Св. Вардананц. Об этом сообщает агентство «Анадолу», которое опубликовало текст послания, в том числе и на армянском языке. В своем послании, избегая исторических фактов, Эрдоган выразил уважение к «памяти армян Османского государства, погибших в сложных условиях Первой мировой войны», а также выразил соболезнования их потомкам. Далее Эрдоган отметил важность армянской общины в развитии страны, отметив, что «армяне сегодня, как и вчера, являются равноправными и свободными гражданами этой страны, играя важную роль в социальной, политической и экономической жизни Турции». Президент Турции сообщил, что «Анкара и далее будет предпринимать шаги по сохранению культурного наследия армян». Он также коснулся вопроса избрания Патриарха Армянской Апостольской церкви, пожелав, чтобы выборы прошли в короткие сроки и были успешными.